neues
auktion
ausstellungen
veranstaltungen
kontakt
026 – 050
051 – 075
076 – 108

11. Jahresauktion 2016, Nachverkauf 30.11. bis 3.12., 12-16 Uhr, Do. bis 19 Uhr im Stadtspeicher Jena

Der Kaufpreis setzt sich aus dem Limit und dem Aufgeld von 15% zusammen.
Für eine vergrößerte Ansicht klicken Sie bitte auf das Bild.

  001 Steffen Braumann

»Dein« 2008, Ätz- und Kaltnadelradierung, coloriert, e.a.,
Bild: 36 x 26,5 cm
Blatt: 57,5 x 38 cm

130,-

im Nachverkauf

  002 Steffen Braumann

»Im Großberndter Ried« 2016
Aquarell, Tempera, Fineliner,
DDR Stempel, Unikat,
Blatt: 26 x 37,5 cm

330,-

im Nachverkauf

  003 Dirk Lange

»Cephalgie I« 2016
Pigment und Binder auf Papier, 91 x 60 cm, o.Rah.

150.-

im Nachverkauf

  004 Rita Müller

»Spanische Marktszene« 2014
Aquarelltechnik mit Arylfarben
mit Doppelpassepartout,
42 x 56 cm, o.Rah.

100,-

im Nachverkauf

  005 Barbara Toch

»zu Rilke, und wir…« oJ
Ätzradierung 2/3, Bild: 25 x 20 cm,
o.Rah.: 30 x 40 cm

90,-

im Nachverkauf

  006 Barbara Toch

»Entfaltung 4« 2015
Öl auf Papier,
Rahmen gebraucht extra: 20,-
Blatt: 50 x 72 cm

160,-

im Nachverkauf

  007 Susanne Werdin

»1 Quadrat + 3 Kreisausschnitte IX« 2010
Farbholzschnitt 3/9
Bild: 17 x 17 cm
Blatt: 23,5 x 21 cm
Rahmen: 30 x 30 cm, extra: 15,-

65,-

im Nachverkauf

  008 Susanne Werdin

»2 Halbe, Weißgold« 2009,
Acryl auf Holz
26 x 26 cm

380,-

im Nachverkauf

  009 Wolfgang Schwarzentrub

»Portobello« 2016, Ätzradierung 3/5
Bild: 24 x 26 cm
Rahmen: 52 x 43 cm

Zuschlag 110,-

  010 Jürgen Günsche

»Göbners
Stockfabrik« 2011
Lithografie / 3-Farbdruck 15/25,
Blatt: 56 x 45 cm

Zuschlag 130,-

  011 Jürgen Günsche

»Abschied von der alten Lady« 2016
Radieung/Aquatinta 11/20
Bild: 32 x 20 cm
Rahmen: 40 x 50 cm
Rahmen extra: 14,-

Zuschlag 70,-

  012 Anne-Katrin Altwein

»Inbrünstige Vermeidung von Redundanz« oJ
Aquatintaradierung III/V
Bild: 20 x 26,5 cm

110,-

im Nachverkauf

  013 Heinz Auerswald

»Stilles Wasser (Spreewald)« oJ
riginalradierung
Druck: 33 x 24,5 cm
Blatt: 46 x 36 cm
leicht vergilbt, Ecke u.l. eingerissen

Zuschlag 15,-

  014 Walter Herzog

»Ostia antica II« 1978
Radierung 11/100, sign. u. num.,
Druck: 24,5 x 26 cm,
Blatt: 37,5 x 49,5 cm,
kl. Riss untere Kante, leicht gelblich

Zuschlag 20,-

  015 Roland Köhler

»ausgerechnet« 2007,
Stempeldruck,
10,5 x 14 cm, m.Rah.

Zuschlag 30,-

  016 Roland Köhler

»Gebirgslandschrank« 2008, Collage, Malerei, 50 x 36 cm, o.Rah.

250,-

im Nachverkauf

  017 Klaus Böttger

»Ein Viktorianischer Traum – Alice Lidell und Lewis Caroll im Wunderland« 1983, Mehrfarblithografie 80/100,
sign. u. num.,
Blatt: 63 x 48 cm

180,-

im Nachverkauf

  018 Gertrude Degenhardt

»Farewell to Connaught, Irische Landschaften«, Mappenwerk mit 5 Farbradierungen auf Bütten 39/200,
Bild: 16,5 x 24 cm,
Blatt: 35 x 38 cm,
alle Blätter bez., num. u. sign.

700,-

im Nachverkauf

  019 Thomas Nicolai

»What is wrong…« 2013,
Mischtechnik,
Bild: 35,5 x 27 cm,
Blatt: 52 x 43 cm,
mit Rahmen, Unikat

1.000,-

im Nachverkauf

  020 Bernd Rückert

»Himmelsscheibe 1« 2016
Radierung 1/4
Dm: 36 cm,
Blatt: 80 x 60 cm

130,-

im Nachverkauf

  021 Bernd Rückert

»Himmelsscheibe 4« 2016
Radierung 1/4
Dm: 36 cm,
Blatt: 80 x 60 cm

Zuschlag 130,-

  022 Bernd Rückert

»fließt aus der Hand« 2004
Radierung 4/5,
Bild: 13 x 24,5 cm
Blatt: 26,5 x 37 cm

100,-

im Nachverkauf

  023 Bruno Bruni

o.T (liegender Akt) oJ (um 1975)
Lithografie 11/11, sign. u. num.
Bild: 25 x 20 cm, Blatt: 50 x 36 cm
mit Holzrahmen

Zuschlag 240,-

  024 Pierre Marie Brisson

ohne Titel oJ, Carborundum Prägelithografie 35/95,
sign. u. num.,
Blatt: 77 x 58 cm

500,-

im Nachverkauf

  025 Grit Leinen

»Darß« 2016
Aquarell, Pastell, Tusche auf Leinwand,
3 Bilder auf Holzplatte, je 21 x 21 cm

150,-

im Nachverkauf

  1-25 | 26-50 | 51-75 | 76-108